2015山西公务员行测秒杀朴素逻辑题的四大解题方法

发布时间:2015-01-07 09:55:15     来源: 山西中公教育

编辑推荐 2015山西公务员行测高分技巧指导
编辑推荐 2015山西公务员行测数量关系技巧:特值法巧解工程问题
编辑推荐 2015山西公务员行测答题技巧:排列组合基本原理考察分析
编辑推荐 2015山西公务员行测答题技巧:巧解真假话问题

山西公务员行测考试中,朴素逻辑每年稳定考查一道.除了找突破口法、假设法这两种精准解答朴素逻辑的两种方法外,排除法、排序法、图表法、计算法等也是解答朴素逻辑题型的常用方法。下面,中公教育专家在此为考生介绍这四种常用方法:

(一)排除法

排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。

例题:甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。

由此可以推出( )。

A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师

B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师

C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师

D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师

中公解析:此题答案为A。题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。

根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。

(二)排序法

如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

例题:质检部门对A、B、C、D、E五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。

以下论述肯定与以上事实不符的一项是( )。

A.B和C的耗电量相同 B.A和C的耗电量相同

C.A的耗电量低于D D.E的耗电量不如C高

中公解析:此题答案为B。题干描述的每个条件都涉及两两品牌耗电量的高低,可以此为依据进行排序。

根据题干可知,各种品牌电视机的耗电量关系如下:A

中公点评:此题需要注意辨别两种表示高低的说法的不同。“低于”表示绝对小于,“不比……高”或“不如……低”还有“相等”的情况存在。

(三)图表法

当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图法。

1.列表法

列表法就是将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。列表法主要适用于只有两类主要元素的题目;有的题目虽然给出了多于两类的元素,但只存在两类关键元素,可以列表格,其他的元素虽然不在表格中体现,却是联系这两类元素的纽带,根据它们,我们可以得出更多的信息,从而将题目解答出来。

2.画图法

当题目中涉及的主要元素超过两类,表格已经不能够表示清楚时,或者涉及位置关系时,便可通过画图的方式来理清关系。

(四)数理推断法

在公务员考试中,虽然所有的逻辑判断题目都是以逻辑推理为主,但是有一些逻辑题目的题干中涉及了数字、加减或倍数关系等数学概念,解这些朴素逻辑题目往往需要一定的数学分析和计算予以辅助,以便能够快速而准确地得出正确答案。

例题:有三个骰子,其中红色骰子上2、4、9点各两面;绿色骰子上3、5、7点各两面;蓝色骰子上1、6、8点各两面。两个人玩掷骰子的游戏,游戏规则是两人先各选一个骰子,然后同时掷,谁的点数大谁获胜。

那么,以下说法正确的是( )。

A.先选骰子的人获胜的概率比后选骰子的人高

B.选红色骰子的人比选绿色骰子的人获胜概率高

C.没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高

D.获胜概率的高低与选哪种颜色的骰子没有关系

中公解析:此题答案为C。选项都涉及了骰子获胜的概率,所以需要计算每种骰子获胜的概率。根据题干可知,红骰子掷出4时,只有在绿骰子掷出3时获胜,概率为1/3×1/3=1/9;而红骰子掷出9时,一定赢绿骰子,获胜概率为1/3。红骰子掷出2时,总是输给绿骰子,故红骰子对绿骰子的获胜概率是1/9+1/3=4/9。同理,红骰子对蓝骰子、蓝骰子对绿骰子的获胜概率也是4/9。因此,绿骰子获胜概率高于红骰子,而红骰子获胜的概率高于蓝骰子,蓝色的骰子获胜概率高于绿色的骰子,即没有任何一种骰子的获胜概率能同时比其他两个高。

更多山西公务员行测考试相关资料欢迎查看行测答题技巧

责任编辑(草记英雄)

相关文章推荐
重点推荐
视频专区
近期活动