2016国考行测答题技巧:逻辑判断中直言命题如何寻找矛盾

发布时间:2015-10-13 09:11:04     来源:中公教育研究与辅导专家郭雪祎

编辑推荐 公务员考试行测常识判断技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测言语理解与表达技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测数量关系解题技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测判断推理技巧汇总
编辑推荐 公务员考试行测资料分析解题技巧汇总

逻辑判断可谓判断推理之基础,而直言命题又是逻辑判断最基础的知识点,因为直言命题是复言命题的基础,只有充分掌握直言命题各知识点,我们才能学好必然性推理中各大命题。直言命题中矛盾关系可谓重中之重。在这里主要给各位考生讲解一下直言命题中矛盾是什么以及我们如何去寻找矛盾,希望对各位考生备战2016年国家公务员考试有所帮助。

首先,关于矛盾我们要明确它的定义,就是矛盾双方必然包含所有情况且不能同时成立。例如“生”的矛盾是“死”,而“黑”的矛盾是“非黑”,并不是“白”,这个需要考生加以注意。直言命题中关于矛盾关系的考察主要是通过矛盾必然一真一假这个性质来考察的,关键是我们要区分出来题干中哪两句话形成矛盾。

1、直言命题中直接考察矛盾关系

解题方法:通过加上/去掉否定词“并非”来寻找题干中的矛盾,并要熟练运用直言命题六种形式的矛盾分别是什么,从而选出正确选项。

【例题】某派出所发现有民警违法办案。如果此命题为真,那么以下判断中不能确定其真假的是:()

Ⅰ在某派出所中没有民警办案不违法

Ⅱ在某派出所中有的民警办案没有违纪

Ⅲ在某派出所中所有的民警办案都未违法

A. 只有Ⅱ

B.只有Ⅰ和Ⅱ

C.只有Ⅰ和Ⅲ

D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

【答案】B.解析:此题可以用逆向思维,找出确定真假的选项,剩下的即为不能确定真假的选项。依据直言命题的三对基本矛盾关系,“某派出所发现有民警违法办案”就是说“某派出所有些民警违法办案”,它的矛盾命题就是“某派出所所有民警都没有违法办案”这样就可以看出Ⅲ是可以确定真假的,那么不用分析Ⅰ和Ⅱ的真假情况,就可以得出选项B是正确答案。

2、直言命题中考察真假话问题

解题方法:出现真假话问题时,优先从题干中寻找矛盾选项,再看剩余题干为真话还是假话,有时还需要判断出剩余题干选项的真假后再判断矛盾选项双方谁为真谁为假,也就是我们俗称的“一找二绕三返回”,从而找出正确选项。

【例题】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。

如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。

A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

C说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙

【答案】B.解析:从题干中可以看出乙和丁的说法互为矛盾,为一对矛盾命题,那么乙丁二人中必有一假。而由题干可知,四个口供中只有一个是假的。那么甲和丙的说法都是真的,由甲的说法可知丙是案犯,又丙的说法可知丁是案犯。丁是案犯,可知说假话的是丁,因此选项B是答案。

这就是直言命题中如何寻找矛盾关系的具体题型以及方法,大家需要熟记直言命题的三对矛盾关系以及遇到矛盾时需要一找二绕三返回。建议考生多练习一些直言命题中矛盾的相关题型,以便真正熟练掌握方法和技巧,力争考试中做到快、准、稳。

关注山西中公教育微信号shxoffcn,第一时间了解国考最新资讯!

更多国家公务员行测考试相关资料欢迎查看行测答题技巧

责任编辑(草记英雄)

分享
相关文章推荐
重点推荐
视频专区